Unsere Bezirksleiter

Der Verein Wanderwege Graubünden (WWGR) führt seit 1990 die Signalisations- und Markierungsprojekte der Wanderwege im ganzen Kanton Graubünden durch. Seit dem Jahr 2006 ist unser Verein auch für die Signalisation der Mountainbikerouten zuständig.
Diese Projekte werden in enger Zusammenarbeit mit den Gemeinden und touristischen Organisationen durchgeführt. Um die WWGR in den über 200 Tälern des Kantons zu vertreten und die Geschäftsstelle zu unterstützen, sind in den Regionen die WWGR Bezirksleiter tätig. Sie stehen jeweils einem Bezirk vor und fungieren als wichtiges Bindeglied zwischen den Gemeinden, Regionen, anderen Partnern und der Geschäftsstelle der Wanderwege Graubünden.

» Übersichtskarte
» Handbuch Langsamverkehr

Rheintal Nord Nr. 1

Rheintal Süd Nr. 2

Markus Willi
Palu 1
7023 Haldenstein

081 353 44 51

078 230 09 80

fam_willi@bluewin.ch

 

Surselva Ost Nr. 3

Fluri Koch
Via Prada 3
7016 Trin Mulin

081 253 03 12

079 350 85 44

info@alpinetouren.ch

 

Surselva Mitte Nr. 4

Surselva West Nr. 5

Meinrad Bearth
Pictur
7173 Surrein

 

079 605 08 88

meinrad.bearth@bluewin.ch

 

Disentis / Sedrun Nr. 6

Nina Levy
Via Alpsu 109
7188 Sedrun

 

078 827 46 56

nina.levy-schmid@bluewin.ch

 

Obersaxen / Lumnezia West Nr. 7

Silvio Capeder
Valgronda 138
7142 Cumbel

081 931 11 51

079 216 54 68

capeder@bluewin.ch

 

Valsertal / Lumnezia Ost Nr. 8

Werner Berni
Valé
7132 Vals

081 935 12 88

079 769 12 11

werner.berni@bluewin.ch

Safien Nr. 9

Barbara Buchli

Plauns 5

7104 Versam

 

081 645 12 75

buchliplauns@bluewin.ch

 

Heinzenberg / Domleschg Nr. 10

Bruno Tiefenthal
Ersalin 6
7411 Sils i.D.

 

079 393 21 25

bruno.tiefenthal@bluewin.ch

 

Schams Nr. 11

Guido Knecht


 

Rheinwald / Avers Nr. 12

Thomas Aebli
Obere Gasse 1
7438 Hinterrhein

081 664 14 91

079 350 85 32

th.aebli@bluewin.ch

 

Valle Mescolina Nord Nr. 13

Devis a Marca
Leso
6563 Mesocco

 

079 221 45 24

a.marca@bluewin.ch

 

Valle Mescolina sud Nr. 14

Candida Haritz
Corognola
6574 Vira Gambarogno

 

079 637 40 16

candidabibi@hotmail.com

 

Val Calanca Nr. 15

Fredi Gut
Strada de Carasole
6535 Roveredo

031 963 23 06

079 457 17 04

a.u.gut@bluewin.ch

 

Surses Nr. 16

Sep Antona Bergamin
Tga Sumvei 9
7452 Cunter

 

079 335 43 56

sepantona.bergamin@hotmail.com

 

Bellaluna Nr. 17A

Toni Cavelti
Fuschena 10a
7482 Bergün

 

078 836 04 99

antoni.cavelti@bluewin.ch

 

Albula Nr. 17

Reto Crameri
Motta Palousa
7472 Surava

 

079 612 56 55

cramerireto@hotmail.com

 

Lenzerheide Nr. 18

Mario Raveglia
Postfach
7078 Lenzerheide/Lai

081 385 57 21

078 644 22 33

mario.raveglia@lenzerheide.com

 

Schanfigg Nr. 19

Peter Plump
Arfinas 47c
7064 Tschiertschen

081 373 14 45

078 724 56 14

plump@bluewin.ch

 

Prättigau West Nr. 20

Heinz Roffler
Hauptstrasse 199
7214 Seewis-Pardisla

081 286 16 41

078 878 19 63

heinz.roffler@weberchur.ch

 

Prättigau Mitte Nr. 21

Nicolaus Salzgeber
Crestaweg 4
7243 Pany

 

079 518 71 04


chlasi@sunrise.ch

 

Prättigau Ost Nr. 22

Forti Niederer
Pischaweg 6
7252 Klosters Dorf

 

079 645 73 49

forti.niederer@bluewin.ch

 

Davos Nr. 23

Martin Weber
Gemeinde Davos, Werkbetrieb
7270 Davos

081 414 31 30

078 896 89 06

werkbetrieb@davos.gr.ch

 

Unterengadin / Val Müstair Nr. 24, 25, 26, 28

Claudia Alini
Via da Manaröl 683
7550 Scuol

 

079 259 86 41

c.alini@engadin.com

 

Engadin Mitte Nr. 27

August Möckli
Vuorcha 108
7524 Zuoz

 

079 434 40 54

august.moeckli@bluewin.ch

 

Oberengadin Ost Nr. 29

David Baer
Promulins 21
7503 Samedan

 

076 540 11 12

david.baer@bluewin.ch

 

Oberengadin Mitte Nr. 30

Marc Raess
Via Brattas 12
7500 St. Moritz

 

 

mangobone@gmx.ch

 

Oberengadin West Nr. 31

Guido Demont
Hauptstrasse 61
7505 Celerina

 

079 623 51 54

gudedo@bluewin.ch

 

Val Poschiavo Nr. 32

Diego Battilana
Viale
7745 Li Curt

 

079 734 01 82

diego.battilana@poschiavo.ch

 

Val Bergaglia Nr. 33

Marcello Negrini
Coltura
7605 Stampa

 

079 611 10 12

diana.negrini@bluewin.ch